Crew Profile

Jean-Emmanuel Pruvost

  • 67000 Strasbourg, France

Skills Profile

  • Sectors
    • Film
    • Events & Live music
    • Performing arts
    • TV & Media
  • Roles
    • Assistant Manager
    • Driver
    • Assistant Manager
    • Runner
    • Screenwriter
    • Multifunctional Technician
    • Casting Assistant
    • 2nd Assistant Set Designer
    • 2nd Assistant Director
    • Builder
    • General Manager
    • Stagehand / Roadie
    • Stage Technician
    • Casting Director
  • Driving Licenses
    • B

Recommendations

No recommendation at the moment. Be the first to recommend Jean-Emmanuel.

No recommendation at the moment.

Languages

  • English

Experiences

Meurtres à Nancy

Assistant décorateur adjoint

04/2022 - 05/2022

Assistant ensemblier (38 jours)
Assistant accessoiriste (2 jours)
Cheffe décoratrice : Ann Chakraverty
Première assistante décoratrice : Carla Evans
Ensemblière : Alexandra Hoffmann
Accessoiriste : Philippe Bonnard

Le Gros 4

Technicien de plateau

04/2022 - 04/2022

Concert "Le Gros 4" au Zenith de Strasbourg (Les Productions Label LN)

Montage et démontage (1 journée)
Chef d'équipe : Matthieu Brisson

Résidence PNL

Road

03/2022 - 03/2022

Résidence "PNL" au Zenith de Strasbourg (Les Productions Label LN)

Démontage (1 demi-journée)
Chef d'équipe : Matthieu Brisson

Gladiator Live

Road

03/2022 - 03/2022

Ciné-concert "Gladiator Live" au Zenith de Strasbourg (D8K / Lagoona)

Montage et démontage (1 journée)
Chefs d'équipe : Matthieu Brisson et Miléna Zorn-Torres

Grand Corps Malade

Technicien de plateau

03/2022 - 03/2022

Concert "Grand Corps Malade" au Zenith de Strasbourg (Les Productions Label LN)

Montage et démontage (1 journée)
Chef d'équipe : Matthieu Brisson

La Voix Humaine

Régisseur

03/2022 - 03/2022

Film court "La Voix Humaine" de Grant Gee, pour l'Opéra National du Rhin (One Play / Auguste & Louise)

Responsable des repérages (2 jours)
Chargée de production : Julie Perniceni

Clara Luciani - Tournée des Zéniths 2022

Technicien de plateau

03/2022 - 03/2022

Concert "Clara Luciani - Tournée des Zéniths 2022" au Zenith de Strasbourg (Les Productions Label LN)

Montage et démontage
Chefs d'équipe : Matthieu Brisson et Miléna Zorn-Torres

Orelsan Tour 2022

Technicien de plateau

03/2022 - 03/2022

Concert "Orelsan Tour 2022" au Zenith de Strasbourg (Les Productions Label LN)

Montage et démontage
Chef d'équipe : Matthieu Brisson

Jeff Panacloc Adventure

Technicien de plateau

03/2022 - 03/2022

Spectacle "Jeff Panacloc Adventure" au Zenith de Strasbourg (Les Productions Label LN)

Montage et démontage
Chef d'équipe : Matthieu Brisson

The Australian Pink Floyd Show - All That You Feel

Technicien de plateau

03/2022 - 03/2022

Concert "The Australian Pink Floyd Show - All That You Feel" au Zenith de Strasbourg (Les Productions Label LN)

Démontage (1 demi-journée)
Chef d'équipe : Matthieu Brisson

Dîner Officiel Présidence Française 2022

Road

02/2022 - 02/2022

Évènement "Dîner Officiel Présidence Française 2022" au Pavillon Joséphine à Strasbourg (D8K / S'Cape Chaïkana)

Démontage (1 demi-journée)
Chef d'équipe : Matthieu Brisson

Gims - Décennie Tour

Technicien de plateau

02/2022 - 02/2022

Concert "Gims - Décennie Tour" au Zenith de Strasbourg (Les Productions Label LN)

Démontage (1 demi-journée)
Chefs d'équipe : Matthieu Brisson et Julien Rimaire

Dadju - P.O.A. Miel Tour 2022

Technicien de plateau

02/2022 - 02/2022

Concert "Dadju - P.O.A. Miel Tour 2022" au Zenith de Strasbourg (Les Productions Label LN)

Montage et démontage (1 journée)
Chef d'équipe : Matthieu Brisson

Michel Jonasz - Groove!

Road

01/2022 - 01/2022

Concert "Michel Jonasz - Groove!" (D8K / Les Productions Label LN / Lagoona)

Runner (1 journée)
Régisseur général : Jean-Christophe Fructuoso
Chef d'équipe : Matthieu Brisson

Maman, ne me laisse pas m'endormir

Acteur de complément

12/2021 - 12/2021

Téléfilm "Maman, ne me laisse pas m'endormir" de Sylvie Testud (Incognita Télévision)

Figurant (1 jour)
Chargée de figuration : Marion Pauluzzo

Walkyries

Assistant régisseur adjoint, Acteur de complément

11/2021 - 02/2022

Série télévisée TF1 de 4 épisodes "Walkyries" d'Ivan Fégyvères (Banijay Studios France / Fiction'Air / Belga Productions)

Régie : 5 jours de prépa, 36 jours de tournage et 1 jour de finitions (42 jours)
Régisseuse générale : Claude Delfour
Régisseur adjoint : Vincent Joulia et Estelle Nothoff
Directeur de production : Bruno Guilhem

Figurant sur les épisodes 3 & 4 (1 jour)
Chargés de figuration : Jonathan Schaal et Clara Mulot

La revanche des crevettes pailletées

Auxiliaire à la régie

10/2021 - 11/2021

Long métrage "La Revanche des Crevettes Pailletées" de Cédric Le Gallo et Maxime Govare (Les Improductibles / Kaly Productions)

4 jours de prépa, 2 jours de tournage et 2 jours de finitions (8 jours)
Régisseur général : David Caujolle
Régisseur adjoint : Bastien De Robertis
Directeur de production : Bruno Amestoy

Cordes sensibles

Premier assistant décorateur

10/2021 - 10/2021

Court métrage "Cordes sensibles" de Guillaume Lijour (Les Films Norfolk)

2 jours
Cheffe décoratrice : Alexandra Hoffmann
Productrice : Marine Lepaulmier
Directrice de production : Elsa Boutault-Caradec

Francis Cabrel - Trobador Tour

Technicien de plateau

10/2021 - 10/2021

Concert "Francis Cabrel - Trobador Tour" au Zenith de Strasbourg (Les Productions Label LN)

Montage et démontage (1 journée)
Chefs d'équipe : Matthieu Brisson et Zed

European Youth Event 2021

Road

10/2021 - 10/2021

Évènement "European Youth Event 2021" au Tennis Club de Strasbourg (D8K / Passe Muraile)

Démontage (1 demi-journée)
Chef d'équipe : Matthieu Brisson

La Reconnaissance des caractères

Régisseur général

10/2021 - 10/2021

Court métrage "La Reconnaissance des Caractères" de Fabien Commoy (Loin Derrière L'Oural)

2 jours
Producteur : Victor Meutelet
Directrice de production : Camille Amet

Multimoday 2021

Road

10/2021 - 10/2021

Évènement "Multimoday 2021" au siège du Port Autonome de Strasbourg (D8K)

Démontage (1 demi-journée)
Chef d'équipe : Matthieu Brisson

Le grand concours des régions - Quelle sera la meilleure danse folklorique de France ?

Technicien lumière

09/2021 - 09/2021

Émission télévisée "Le grand concours des régions - Quelle sera la meilleure danse folklorique de France ?" au Royal Palace de Kirrwiller (D8K)

Démontage lumière (1 demi-journée)
Chef d'équipe : Matthieu Brisson

The World of Hans Zimmer - A Symphonic Celebration

technicien de plateau

09/2021 - 09/2021

Concert "The World of Hans Zimmer - A Symphonic Celebration" au Zenith de Strasbourg (Les Productions Label LN)

Montage et démontage (1 journée)
Chef d'équipe : Matthieu Brisson

Christophe Maé en tournée

Road

09/2021 - 09/2021

Concert "Christophe Maé en Tournée" au Zenith de Strasbourg (D8K / Les Productions Label LN)

Montage et démontage (1 journée)
Chef d'équipe : Matthieu Brisson

Parlement, saison 2

Assistant régisseur adjoint

07/2021 - 09/2021

Saison 2 de la série télévisée France 2 "Parlement" (10 épisodes) de Jérémie Sein, Émilie Noblet et Noé Debré (Cinétévé)

5 jours de prépa, 35 jours de tournage et 1 jour de finitions (41 jours)
Régisseuse générale : Annick Aucante
Directrice de production : Alice Puyaubert

Mona

Régisseur général

07/2021 - 07/2021

Court métrage "Mona" de Latifa Saïd (Jabu-Jabu)
En cours de développement

Pré-repérages (1 jour)
Producteurs : Caroline Moreau et Louis Lapeyronnie

Les clefs de Jade

Auxiliaire à la régie

07/2021 - 07/2021

Long métrage "Les Clefs de Jade" de Jeanne Aslan et Paul Saintillan (Haïku Films)

Renfort régie (1 jour)
Régisseur général : Pilou
Régisseuse adjointe : Marion Tornicelli
Directeur de production : Samuel Bilboulian

Les signes du destin (tout ça)

Régisseur général

06/2021 - 06/2021

Court métrage "Les signes du destin (tout ça)" de Mathieu Zgraggen (Alpaga Films)

Producteur : Thierry Vigneron

Adidas Kits 2021

Régisseur

06/2021 - 06/2021

Shooting "Adidas Kits 2021" (When We Were Kids Production)

Campagne nouveaux maillots du Racing Club de Strasbourg Alsace
Chargée de production : Dayna Mouhoum

3 nuits par semaine

Acteur de complément

03/2021 - 03/2021

Long métrage "3 nuits par semaine" de Florent Gouëlou (Yukunkun Productions)

Figurant (1 jour)
Chargés de figuration : Christophe Jarosz et Irma Biehler

Dylian

Régisseur général

03/2021 - 03/2021

Court métrage "Dylian" de Jérémie Dubois (Good Fortune Films)

5 jours
Producteurs : Florence Cohen et Clément Duboin
Directrice de production : Manon Cambois

Suicide club

Auxiliaire à la régie

01/2021 - 01/2021

Court métrage "Suicide Club" d'Antoine Delelis (Les Films du Tonnerre)

Renfort régie prépa : 1 jour
Producteur : Paviel Raymont

Couleurs de l'incendie

Auxiliaire à la régie

12/2020 - 12/2020

Long métrage de Clovis Cornillac "Couleurs de l'Incendie" (Gaumont Production)

Renfort régie : 3 jours de prépa et 3 jours de tournage (6 jours)
Régisseuse générale : Sarah Lérès
Régisseuses adjointes : Laure-Astrid Veber et Clotilde Jacquot
Directeur de production : Pascal Bonnet

With a little help

Régisseur adjoint

10/2020 - 10/2020

Publicité itinérante "With a little help" d'Ugo Mangin (Birth / 72andSunny)

Fixeur local et casteur sauvage : 4 jours de prépa et 1 jour de tournage (5 jours)
Producteurs : Hugo Legrand Nathan et Élodie Poupeau
Directeur de production : Tom Bertrand

Descente

Régisseur général

09/2020 - 09/2020

Court métrage "Descente" de Mehdi Fikri (Topshot Films)

5 jours
Producteurs : Robin Robles et Arthur Goisset
Directrice de production : Clara González

César Wagner

Acteur de complément, Assistant régisseur adjoint

08/2020 - 04/2021

Série télévisée France 2 de 7 épisodes "César Wagner, épisodes 2 à 5" d'Antoine Garceau et Magaly Richard-Serrano (Incognita Télévision)

Figurant sur les épisodes 2 & 3 (1 jour)
Chargée de figuration : Marion Pauluzzo

Régie : 5 jours de prépa, 37 jours de tournage et 2 jours de finitions (44 jours)
Régisseuse générale : Estelle Nothoff
Régisseuse adjointe : Fanny Crouvisier
Directeurs de production : Thierry Cretagne (épisodes 2 & 3) et Ludovic Eyrolle (épisodes 4 & 5)

Un corps brûlant

Premier assistant à la distribution des rôles, Régisseur général

08/2020 - 04/2021

Court métrage "Un corps brûlant" de Lauriane Lagarde (Jabu-Jabu)

Casting rôles enfants et adolescents (6 jours)

Régie (5 jours)
Co-régisseur général : Raphaël Kintzinger

Producteurs : Caroline Moreau et Louis Lapeyronnie

13 rue d'Amsterdam

Régisseur général

07/2020 - 07/2020

Court métrage "13 rue d'Amsterdam" d'Olivier Barros (Piano Sano Films)

4 jours
Producteurs : Idris Lettifi et Moussa Lettifi
Directeur de production : Hugo Riggi

Face à face, saison 1

Assistant régisseur adjoint

06/2020 - 02/2021

Saison 1 de la série télévisée France 3 "Face à face" (12 épisodes) de Julien Zidi, July Hygreck et Olivier Barma (Troisième Œil Story)

16 jours de prépa, 53 jours de tournage et 1 jour de finitions (70 jours)
Régisseuse générale : Annick Aucante
Régisseurs adjoints : Jean-Luc Lucas, Gilles Jost, Hélène Weisgerber et Emmanuel Butelet
Directeur de production : Thierry Cretagne
Chargé de production (épisodes 1 & 2) : Paviel Raymont

Une affaire française

Assistant décorateur adjoint, Acteur de complément, Assistant régisseur adjoint

03/2020 - 09/2020

Série télévisée TF1 de 6 épisodes "Une Affaire Française" de Christophe Lamotte (Cheyenne Fédération)

Renfort assistant ensemblier (2 jours) et renfort constructeur (2 jours)
Cheffe décoratrice : Catherine Jarrier
Premier assistant décorateur : Mathieu Buffler
Ensemblière : Elwir Poli
Chef constructeur : Fabien Bret

Figurant sur les épisodes 3 à 6 (2 jours)
Chargés de figuration : Jonathan Schaal et Clara Mulot

Renfort régie sur les épisodes 1 & 4 (4 jours)
Régisseur général : Benoit Baverel
Régisseur adjoint : Léo Thilloux
Directeur de production : Jean-Paul Guyon

La Bajon - Vous Couperez

Technicien de plateau

02/2020 - 02/2020

Spectacle "La Bajon - Vous Couperez" au Dôme de Mutzig (Dirty8 / Lagoona)

Montage et démontage (1 journée)
Chef d'équipe : Matthieu Brisson

Mika - Revelation Tour

Technicien de plateau

02/2020 - 02/2020

Concert "Mika - Revelation Tour" au Zenith de Strasbourg (Les Productions Label LN)

Démontage (1 demi-journée)
Chef d'équipe : Matthieu Brisson

Cache-cache

Second assistant réalisateur

02/2020 - 02/2020

Court métrage "Cache-cache" de Julie Colly (Agat Films & Cie)

Responsable enfants (7 jours)
Premier assistant réalisateur : Théo Sobelman
Producteur : Simon Bleuzé
Directeur de production : Timothée Catherine

Workshop clip

Collaborateur artistique

02/2020 - 02/2020

Intervenant dans l'école audiovisuelle MJM Graphic Design de Strasbourg

Intervenant scénaristique (2 jours)
Workshop Clip (Le Bruit des Courts)
Professeur référent : Léo Amiot
Autres intervenants : Béranger Postigo et Adrien Hairaye-Remy

Vœux Grand Est & Paris

Régisseur

01/2020 - 01/2020

Vœux Grand Est & Paris (Sleak)

Runner (3 jours)
Livraison de bouteilles de vin
Responsable : David Schwob

Era - The Live Expérience

Technicien de plateau

12/2019 - 12/2019

Concert "Era - The Live Expérience" au Zenith de Strasbourg (Les Productions Label LN)

Montage et démontage (1 journée)
Chef d'équipe : Matthieu Brisson

Casse Noisette - Ballet Royal de Moscou

Technicien de plateau

12/2019 - 12/2019

Spectacle "Casse Noisette" par Le Ballet Royal de Moscou, au Nouvel Espace Culturel de Marly (Dirty8 / Lagoona)

Transport de matériel (1 journée)
Chef d'équipe : Matthieu Brisson

Ghost - The Ultimate Tour Named Death

Technicien de plateau

12/2019 - 12/2019

Concert "Ghost - The Ultimate Tour Named Death" au Zenith de Strasbourg (Les Productions Label LN)

Montage et démontage (1 journée)
Chef d'équipe : Matthieu Brisson

Disparition inquiétante, épisodes 2 & 3

Assistant régisseur adjoint, Acteur de complément

11/2019 - 03/2020

Série télévisée France 2 "Disparition Inquiétante 2 & 3" (De Cælis Production)

Renfort régie sur l'épisode 2 (2 jours)
Régisseur général : Philippe Lelièvre
Régisseuse adjointe : Aurore Pomies
Directeur de production : Stéphane Bouchard

Figurant sur les épisodes 2 & 3 (8 jours)
Chargée de figuration : Marion Pauluzzo

Live réseau sociaux PNL

Assistant OPV adjoint

11/2019 - 11/2019

Live réseaux sociaux PNL à la Gare de Strasbourg (YouBLive / QLF Records)

Responsable caméra (1 jour)
Evènement spécial pour l'annonce d'une tournée de concerts
Responsables de l'évènement : Florent Peiffer, Élise Richard et Kevin Gouazou

Docker

Second assistant réalisateur

11/2019 - 11/2019

Court métrage "Docker" d'Olivier Fuoc (Sleak)

Renfort mise en scène (4 jours)
Première assistante réalisateur : Claudia Lopez-Lucia
Producteur : Olivier Fuoc
Directrice de production : Laura Fix

Stars 80 - Triomphe

Technicien de plateau

11/2019 - 11/2019

Concert "Stars 80 - Triomphe" au Zenith de Strasbourg (Les Productions Label LN)

Montage et démontage (1 journée)
Chef d'équipe : Matthieu Brisson

Évènement d'entreprise "Norma"

Technicien de plateau

11/2019 - 11/2019

Évènement d'entreprise "Norma" au siège de Norma à Sarrebourg (Dirty8 / Lagoona)

Démontage (1 demi-journée)
Chef d'équipe : Matthieu Brisson

L'effort commercial

Régisseur adjoint

09/2019 - 09/2019

Court métrage "L'effort Commercial" de Sarah Arnold (5 à 7 Films / Twosa Films / Sensito Films)

Renfort régie (3 jours)
Régisseur général : Bastien Chaboche
Producteurs : Helen Olive et Martin Bertier
Directrice de production : Elsa Boutault-Caradec

Quand on ne sait pas voler

Régisseur adjoint

04/2019 - 04/2019

Court métrage "Quand on ne sait pas voler" de Thomas Keumurian (Filmo2)

5 jours
Régisseur général : Bastien Chaboche
Producteurs : Olivier Chantriaux et Philippe Bosse
Directrice de production : Madeleine Rodriguez

Col roulé cachemire

Régisseur adjoint

03/2019 - 03/2019

Court métrage "Col Roulé Cachemire" de Kostia Testut (Loin Derrière L'Oural)

3 jours
Régisseur général : Bastien Chaboche
Producteur : Xavier Delmas
Directrice de production : Laetitia Thomas

Teen horses

Auxiliaire à la régie

02/2019 - 02/2019

Court métrage "Teen Horses" de Valérie Leroy (Offshore Productions)

Renfort régie (3 jours)
Régisseuse générale : Laurène Koch
Régisseur adjoint : Jordan Witz
Producteurs : Emmanuelle Latourrette et Fabrice Preel-Cleach
Directrice de production : Lucy-Blue Ferry

Olivia, épisodes 1 à 3

Rippeur

01/2019 - 04/2019

Série télévisée TF1 "Olivia, épisodes 1 à 3" (JLA Productions)

Renfort rippeur (7 jours)
Chef décorateur : Jiri Hanibal
Ensemblière : Valérie Elder-Fontaine
Régisseur d’extérieurs : Bruno Taddeï

Les poux

Régisseur adjoint

01/2019 - 01/2019

Court métrage "Les Poux" de Marc Lahore (Plus de Prod / Duno Films)

2 jours
Régisseur général : Bastien Chaboche
Producteur : Jérémie Chevret
Assistante de production : Malorie Yvorel

Astrid & Raphaëlle, épisode 1 : Puzzle

Rippeur

11/2018 - 12/2018

Série télévisée France 2 "Astrid et Raphaëlle, épisode 1" (JLA Productions)

Renfort rippeur (4 jours)
Chef décorateur : Jiri Hanibal
Ensemblière : Valérie Elder-Fontaine
Régisseur d’extérieurs : Olivier Geyer

Champ de bosses

Premier assistant à la distribution des rôles, Auxiliaire à la régie, Premier assistant décorateur

10/2018 - 11/2018

Court métrage "Champ de bosses" d'Anne Brouillet (Avenue B Productions)

Casting rôles adultes (5 jours)
Directeur de casting rôles enfants : Jonathan Schaal

Renfort régie (1 jour)
Régisseur général : Pierre Valente
Régisseuse adjointe : Jessica Goetz

Renfort décoration (2 jours)
Chefs décorateurs : Emmanuel Lecureur et Valérie Elder-Fontaine

Productrice : Xenia Sulyman
Directrice de production : Marianne Nicole (prétournage) et Zoé Magnin (tournage)

Your browser is not supported

We are sorry, this platform doesn't support Internet Explorer, please use one of these browsers: